English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
synoptic weather station [correct]; synoptic meteorological station [correct]
CONT: A statistical method of treatment of historical wind data from synoptic weather stations, together with primitive equation simulated wind fields to predict wind distributions at candidate wind sites, has been developed by Vukovich et al. (1976).
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
station météorologique synoptique [correct, feminine noun]
CONT: Pour les observations [météorologiques] en surface, les mesures peuvent être très nombreuses. Habituellement dans une station météorologique synoptique on relève : - les températures de l'air sous abri (thermomètre), - la teneur en vapeur d'eau de l'air (hygromètre), - le pouvoir évaporant de l'air à l'aide d'instruments, soit placés sous abri (atmomètre), soit disposés à l'air libre (bac d'évaporation), - la pression atmosphérique (baromètre), - la direction et la vitesse du vent : (anémomètre, girouette), - la transparence de l'atmosphère : (transmissomètre), - la hauteur de la base des nuages et la distance des grandes masses nuageuses (télémètre à nuages et radar), - la durée d'insolation (héliographe), - le flux énergétique solaire de courtes longueurs d'ondes sur une surface horizontale (pyranomètre), - la hauteur des précipitations (pluviomètre).