English (Musculoskeletal System)
trigonocephaly; trigocephaly; trigonocephalia
DEF: Triangular or egg-shaped head, due to early synostosis of the metopic suture.
CONT: (A new deletion syndrome) Both patients have trigonocephaly with prominent forehead; wide flat nasal bridge; anteverted nostrils; long upper lip; short neck; muscle hypertonia and predominance of whorls on the fingers.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
trigonocéphalie [feminine noun]
DEF: Déformation crânienne caractérisée par le développement en pointe de l'os frontal, donnant au crâne un aspect triangulaire; elle est consécutive à la synostose précoce de la suture métopique (frontale).
CONT: (Délétion partielle du bras court du 9) L'accentuation de la trigonocéphalie avec constitution d'une véritable crête frontale, l'apparition d'impressions digitiformes, les modifications du fond d'œil [...] et des potentiels évoqués visuels imposent alors une craniotomie dont l'effet semble bénéfique sur le comportement de l'enfant.