English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
radioulnar synostosis [correct]; radio-ulnar synostosis [correct]
DEF: Bony fusion of the proximal ends of the radius and ulna.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
synostose radiocubitale [correct, feminine noun]; synostose radio-cubitale [correct, feminine noun]; synostose radio-cubitale familiale [correct, feminine noun]
DEF: Malformation osseuse, souvent héréditaire, caractérisée par une fusion du radius et du cubitus à leur partie supérieure, parfois associée à une luxation de la tête radiale. Bien que supprimant les mouvements de pronosupination, elle est habituellement peu gênante à cause des mouvements de compensation de l'épaule.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
sinostosis radiocubital [feminine noun]