English (Musculoskeletal System)
migration of nails
CONT: Complications consisted of a 0, 74 per cent infection rate(osteitis), 2. 2 per cent non-union, 1. 5 per cent with a synostosis, 0 per cent refracture and 2. 2 per cent migration of nails, combined with tendon rupture.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
migration des broches [feminine noun]
CONT: Une migration des broches [embrochage multifasciculé] a été observée 3 fois, en rapport avec le non-respect des règles de l'embrochage décrites par Hackethal. Ces migrations des broches ont été responsables de trois ruptures tendineuses, dont deux au niveau de l'extenseur long du pouce, et une au niveau du long abducteur du pouce.