English (Musculoskeletal System)
synovial folding; synovial fold [correct]; plica synovialis [Latin]
DEF: An extension of the synovial membrane from its free inner surface into the joint cavity.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
repli synovial [correct, masculine noun]
CONT: Plicae ou replis synoviaux. Il existe le plus souvent un septum incomplet entre le cul-de-sac sous-quadricipital et la bourse sous-quadricipitale, c'est la "plica synovialis supra-patellaris" (ou repli synovial supérieur). On peut rencontrer à la face interne de la cavité articulaire un repli en forme d'étagère, c'est le "plica synovialis medio-patellaris" ou "Shelf" des auteurs anglo-saxons (ou repli synovial interne).