English (Cytology)
synoviocyte [correct]
DEF: a cell of the synovial membrane.
French (Cytologie)
cellule synoviale [correct, feminine noun]
CONT: Cellules synoviales hyperplasiques qui forment le revêtement d'un stroma fibreux contenant des infiltrats leucocytaires.