English (Natural Gas and Derivatives)
oil sands off-gas [correct]
DEF: A mixture of hydrogen and light hydrocarbon gases produced when bitumen is upgraded to produce synthetic crude oil.
French (Gaz naturel et dérivés)
dégagement gazeux des sables bitumineux [correct, masculine noun]
DEF: Mélange d’hydrogène et de gaz d’hydrocarbures légers produit au moment de la valorisation du bitume pour en faire du pétrole brut synthétique.