English (Oil Production; Economic Geology)
ultimate recovery rate [correct]
CONT: Employing a surface conversion factor of 0. 70... the ultimate recovery rate expressed in terms of synthetic crude is estimated to be in the range of 15 to 30 billion barrels.
OBS: See also "ultimate recovery."
French (Production pétrolière; Géologie économique)
quantité finalement produite [feminine noun]; quantité finalement récupérée [proposal, feminine noun]
OBS: Le passage anglais ci-dessus est rendu ainsi dans le texte traduit : «En utilisant un facteur de conversion à la surface de 0,70, on peut donc estimer la quantité finalement produite, en termes de brut synthétique, et la situer entre 15 et 30 milliards de barils».
OBS: Voir «récupération finale».