English (Oil Refining)
processing residue [correct]
CONT: The utilization of these processing residues undoubtedly has a significant influence on the commercial viability of any non-coking synthetic crude production operation such as the CANMET hydrocracking process.
French (Raffinage du pétrole)
résidu de traitement [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation de ces résidus de traitement a hors de tout doute un effet appréciable sur la viabilité commerciale de toute exploitation de production de pétrole brut synthétique sans formation de coke, comme le procédé d'hydrocraquage du CANMET.