English (Crude Oil and Petroleum Products)
net available supply [correct]
CONT: "Net available supply" refers to the volumes of crude oil available to the market after taking upgrading and blending into account. Thus, the net available Canadian crude oil supply represents the total of WCSB [Western Canada Sedimentary Basin] conventional light crude, East Coast crude, synthetic crude oil, pentanes plus, blended heavy crude and blended bitumen, after local feedstocks and diluent requirements have been met.
French (Pétroles bruts et dérivés)
offre nette disponible [feminine noun]
CONT: L'«offre nette disponible» comprend les volumes de pétrole brut disponibles sur le marché après avoir tenu compte des traitements de valorisation et de fluidification. Ainsi, l'offre nette disponible en pétrole brut canadien représente l'ensemble du pétrole brut léger classique du Bassin de sédimentation de l'Ouest canadien, le pétrole brut de la côte est, le pétrole brut synthétique, les pentanes plus, le pétrole brut lourd et le bitume fluidifiés, moins les besoins locaux en charge d'alimentation des raffineries et en diluants.