English (Biotechnology; Genetics)
synthetic vector [correct]; artificial vector [correct]
CONT: Search for safe and efficient methods for transporting exogenous nucleic acids and foreign genetic material into cells has recently been focuses on exploring synthetic vectors. Cationic liposome/DNA complexes appear as the most promising nonviral method.
French (Biotechnologie; Génétique)
vecteur synthétique [correct, masculine noun]; vecteur artificiel [correct, masculine noun]
CONT: Les vecteurs synthétiques ont plusieurs atouts. Leur production est simple et sûre, ils sont stables et peuvent contenir des constructions génétiques de grande taille. Construits de toute pièce, ces vecteurs s'inscrivent dans une perspective gène-médicament.
CONT: Les vecteurs synthétiques ont pour fonction principale de compacter l'ADN, de favoriser son passage à travers la membrane plasmique et sa pénétration nucléaire. On en utilise plusieurs types : les lipides cationiques qu'on associe à l'ADN sous forme de micelles ou de liposomes; les polymères polycationiques qui forment avec l'ADN des particules appelées polyplexes; la co-précipitation avec du phosphate de calcium.