English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Animal Diseases)
fluoroquinolone [correct]; fluorinated quinolone [correct]
DEF: Any one of the fluorinated quinolones, a class of antibiotic drugs, often used as growth promoters or to control disease in poultry, cattle and other livestock.
CONT: Ciprofloxacin, a synthetic fluoroquinolone, has a bactericidal mode of action. This action is achieved through inhibition of DNA gyrase, an essential component of the bacterial DNA replication system.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Maladies des animaux)
fluoroquinolone [correct, feminine noun]; quinolone fluorée [correct, feminine noun]
CONT: Les quinolones non fluorées (acide oxolinique, fluméquine, acide pipémidique) sont issues de l'acide nalidixique. Elles sont indiquées dans les infections urinaires courantes (cystite secondaire à des bactéries à Gram négatif). [...] Les quinolones fluorées appelées également fluoroquinolones (quinolone de deuxième génération) possèdent un spectre d'action plus large que les précédentes. Ce sont : la ciprofloxacine, l'ofloxacine, la péfloxacine. Cette variété d'antibiotiques est utilisée dans les infections sévères, pour les germes sensibles touchant les organes respiratoires, digestifs, cutanés et les méninges.
CONT: Peu après l'homologation et l'utilisation de la fluoroquinolone en élevage aviaire, molécule appartenant à une nouvelle classe puissante d'antimicrobiens, l'isolement de salmonelles et de Campylobacter résistants à la fluoroquinolone est devenu plus courant d'abord chez l'animal puis, peu après, chez l'homme.