English (Drugs and Drug Addiction)
ecstasy [correct]; E [correct]; X [correct]; XTC [correct]; Adam [correct, familiar]; beans [correct, noun, plural, familiar]; clarity [familiar]; euphoria [familiar]; hug [correct, noun, familiar]; love drug [correct, familiar]; lover’s speed [familiar]
DEF: A synthetic, psychoactive drug composed of 3, 4-methylenedioxymethamphetamine(MDMA)(q. v.) that is chemically similar to the stimulant methamphetamine and the hallucinogen mescaline.
OBS: Ecstasy was originally made of a single specific chemical (MDMA). In order to avoid legal problems, chemists working in secret labs started creating new drugs with similar characteristics (and sometimes similar effects). Today, Ecstasy may or may not contain MDMA.
French (Drogues et toxicomanie)
ecstasy [correct, feminine noun]; E [masculine noun, familiar]; XTC [masculine noun, familiar]; Adam [masculine noun, familiar]; drogue de l'amour [correct, feminine noun, familiar]; ecsta [masculine noun, familiar]; pilule de l'amour [correct, feminine noun]; taz [masculine noun, familiar]
DEF: Substance psychédélique constituée de MDMA (3,4-méthylènedioxyméthamphétamine) et reliée à l'amphétamine et à la mescaline.
OBS: L'ecstasy [désignait] à l'origine une molécule chimique particulière, la MDMA (3,4-méthylènedioxyméthamphétamine) responsable des effets psychoactifs. [Sa] composition est souvent incertaine; la molécule MDMA n'est pas toujours présente et peut être mélangée à d'autres substances [...]. L'ecstasy se présente sous la forme de comprimés de couleurs et de formes variées ornés d'un motif.
OBS: Lorsqu'ils avalent de l'ecstasy, les usagers disent qu'ils gobent. L'apparition massive de l'ecstasy est notamment associée à l'émergence du mouvement musical techno et à l'organisation de «rave parties». Aujourd'hui ces produits sont consommés dans d'autres lieux festifs tels que les boîtes de nuit, les bars, etc.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
éxtasis [correct, masculine noun]
CONT: Éxtasis. Origen. Es una droga que se elabora por síntesis química en laboratorios clandestinos. Se vende aduciendo que sólo posee MDMA, pero generalmente está adulterado. Las drogas sintéticas como el éxtasis tienen un potencial tóxico adicional, debido a la descontrolada variedad de sustancias (activos y adulterantes) que, de hecho, se ofrecen en el mercado ilegal.