English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
diethylpropion [correct]; 2-(Diethylamino)-1-phenyl-1-propanone [correct]
DEF: A synthetic drug similar to the amphetamines in its activity but with less central nervous system stimulation.
OBS: D.E.P.-75, Depletite, Dietec, Nobesine, NuDispoz, RoDiet, Tepanil, are trademark names for diethylpropion.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
diéthylpropion [correct, masculine noun]
CONT: Le diéthylpropion (Tenuate), drogue de type amphétamine contenue dans les pilules coupe-faim, a été classé parmi les drogues contrôlées en 1978 à la suite de rapports d'un usage abusif croissant.
CONT: On utilise le diéthylpropion pour aider à diminuer l'appétit au début d'un régime amaigrissant. [...] Tenuate, Nobesine, Propion, Regibon, Dospan sont des marques de commerce pour le diéthylpropion.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
dietilpropión [masculine noun]