English (Drugs and Drug Addiction)
synthetic drug [correct]
French (Drogues et toxicomanie)
drogue synthétique [correct, feminine noun]
Spanish (Drogas y toxicomanía)
droga sintética [correct, feminine noun]; droga de síntesis [correct, feminine noun]
DEF: Aquella droga no producida con materia orgánica, pero que es sintetizada usando sustancias químicas o precursores.
CONT: Las drogas sintéticas son sustancias sintetizadas con el propósito de producir, mediante variaciones en la estructura química, sensaciones similares a las de los psicoactivos de origen natural. Los efectos son resistencia física, euforia y desinhibición.
CONT: El tráfico de drogas de síntesis es muy variado en cuanto a la disponibilidad de sustancias químicas precursoras, el material para la fabricación (que puede ser complejo o improvisado), los conocimientos necesarios y el transporte del producto final.
OBS: Comparar con "droga de diseño" y "droga recreativa".