English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
opiate-like [correct]
CONT: In considering the endogenous functions of these peptides as analgesics, it is important to determine whether opiate-like peptides can cause physical dependence.
OBS: opiate : a synthetic drug capable of producing or sustaining addiction similar to that characteristic of morphine and cocaine.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
opioïde [correct, adjective]
DEF: Qualifie un groupe de peptides exerçant un effet physiologique semblable à celui de la morphine.
CONT: L'étude de la conformation spatiale de ces molécules [...] a permis de mettre en évidence que des enképhalines ont une région «opioïde» pratiquement superposable au squelette fondamental commun à tous les opiacés qui ont un effet analgésique.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
opioide [correct, see observation, adjective]; opioideo [correct, see observation, adjective]
OBS: [El sufijo "-oide" se utiliza] para formar adjetivos [...] con el significado de parecido o similar a lo designado por la raíz del vocablo [...] el sufijo "-oideo" [...] permite formar adjetivos insustantivables con el significado de relativo o perteneciente a algo que es parecido a lo que designa la raíz del vocablo.
OBS: Según Fernando A. Navarro, la forma 'opioide' debería aplicarse a las sustancias similares al opio y la forma 'opioideo' a lo que guarda relación con dichas sustancias.
PHR: Receptor opioideo.