English (Taxation)
dividend-equivalent payment
CONT: A taxpayer that enters into a synthetic equity arrangement in respect of a share is generally required to transfer the economic benefit of any dividends received through "dividend-equivalent payments" to the counterparty.
French (Fiscalité)
paiement de dividende par équivalence [masculine noun]
CONT: En règle générale, un contribuable qui conclut un arrangement de capitaux propres synthétiques relativement à une action est tenu de transférer à la contrepartie l’avantage économique tiré de tout dividende reçu par l’intermédiaire de «paiements de dividende par équivalence».