English (Maneuvering of Ships)
towing arrangement [correct]
CONT: ... contrary to accepted industry standards for towing, the towing arrangement employed synthetic fibre rope couplers, despite the exposed waters in the area, time of year, and expected weather conditions.
French (Manœuvre des navires)
configuration de remorquage [correct, feminine noun]
CONT: Si les exploitants de navires de remorquage ne disposent pas de procédures et n'adoptent pas de normes leur permettant de s'assurer d'utiliser une configuration de remorquage adéquate et de vérifier l'état du dispositif de remorquage, il y a un risque accru de défaillance du dispositif de remorquage et de perte de remorque.