English (Construction Materials; Paints and Varnishes (Industries))
synthetic finish coat [correct]
CONT: We apply a synthetic finish coat over the traditional lath and base coat system. This can be done on both interior and exterior surfaces. Synthetic finishes can be colored or stained so as not to require painting. The impact can be dramatic or subtle adding appeal to any exterior.
French (Matériaux de construction; Peintures et vernis (Industries))
enduit de parement plastique [correct, masculine noun]; revêtement plastique épais [correct, masculine noun, standardized]; RPE [correct, masculine noun, standardized]; RPE
DEF: Produit de peinture prêt à l'emploi, à caractère protecteur, constitué principalement par un mélange de liant synthétique, d'agrégats et de charges minérales inertes avec ou sans pigments. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: [Les] enduits de parement plastiques, dont la désignation officielle est revêtements plastiques épais, ou RPE : ce sont les enduits à base de liants organiques de synthèse (résines en dispersion aqueuse) fournis en pâte prête à l'emploi, en seaux ou en bidons.
OBS: revêtement plastique épais; RPE : terme et abréviation normalisés par l'AFNOR.