English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
chemically bonded nonwoven geotextile [correct]; chemically bonded nonwoven [correct, see observation]; chemically bonded non-woven [correct]
CONT: Nonwoven geotextiles are formed from fibers arranged, in an oriented or random pattern, into a planar structure. The fibers are bonded together using one of the following processes : chemical bonding; a cementing medium such as glue, rubber, latex, cellulose derivative, or, more frequently, synthetic resin, is added to fix the fibers together. One thus obtains chemically bonded nonwoven geotextiles.
OBS: Chemically bonded nonwoven: see Index, p. 1 in GIRGE 1985.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
géotextile non-tissé lié chimiquement [correct, masculine noun]; géotextile non-tissé obtenu par liage chimique [correct, masculine noun]; non-tissé lié chimiquement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Étoffe obtenue par le liage mécanique et/ou chimique et/ou thermique de fibres textiles disposées en nappe(s) en excluant le tissage, le tricotage ou leur combinaison.
CONT: Le groupe de travail «Terminologie» du CFG [Comité français des Géotextiles] a proposé pratiquement de définir par géotextiles non-tissés ceux obtenus par liage mécanique et/ou chimique et/ou thermique de fibres textiles ou fibrilles, disposées en nappe(s) [...] Nous retiendrons donc : les géotextiles non-tissés aiguilletés [...]; les géotextiles non-tissés liés chimiquement dont la cohésion est assurée par l'addition de produits chimiques (liants); les géotextiles non-tissés thermoliés [...]; les géotextiles non-tissés thermosoudés [...]; les géotextiles non-tissés par filage direct [...]
OBS: Il existe deux types principaux de géotextiles, perméables et imperméables [...] Parmi les géotextiles perméables, on distingue les non-tissés et les tissés.