English (General Vocabulary)
advanced sustainment technologies research
CONT: Specific activities to be conducted over the medium term include : developing a synthetic environment optimized to undertake modeling and simulation of operational sustainment concepts; supporting the National Military Support Capability project in analyzing support capabilities during the definition Phase of that project; analyzing enhanced global distribution concepts, participating in multinational logistics CD&E [concept development and experimentation] initiatives and examining advanced sustainment technologies research.
French (Vocabulaire général)
recherche sur les technologies de pointe en matière de soutien [feminine noun]
CONT: Les activités précises qui seront menées à moyen terme comprennent l'élaboration d'un environnement synthétique optimisé pour exécuter la modélisation et la simulation de concepts de soutien opérationnel; l'appui au projet de capacité nationale de soutien militaire grâce à l'analyse des capacités de soutien au cours de la phase de définition du projet, l'analyse de concepts évolués de distribution à l'échelle mondiale, la participation aux initiatives de logistique multinationales du CEFC [Centre d'expérimentation des Forces canadiennes] et l'examen des recherches sur les technologies de pointe en matière de soutien.