English (Weed Science; Crop Protection)
systemic insecticide [correct]; systemic [correct, noun]
CONT: Systemic insecticides. Certain insects that attack cotton, vegetables and forage crops may be controlled by chemicals absorbed by the planting time. The chemical is taken up by the plant and insects die when they attempt to feed on the leaf or stem.
French (Mauvaises herbes; Protection des végétaux)
insecticide systémique [correct, masculine noun]; insecticide endothérapique [correct, masculine noun]; insecticide télétoxique [correct, masculine noun]
CONT: Les insecticides endothérapiques, encore appelés insecticides systémiques, ou télétoxiques, appartiennent surtout au groupe des composés organo-phosphorés (...). Ils se caractérisent par leurs facultés de pénétration dans la plante et de déplacement à l'intérieur de celle-ci, et par la persistance plus ou moins longue de leur forme active à l'intérieur du végétal.
CONT: Les insecticides d'ingestion (...) sont sans action sur les insectes piqueurs ou suceurs contre lesquels on emploie des insecticides systémiques.
Spanish (Malas hierbas; Protección de las plantas)
insecticida sistémico [correct, masculine noun]
CONT: [Fosfamidón] Plaguicida (acaricida, insecticida): Insecticida sistémico de acción fuerte por ingestión y ligera por contacto.