English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Skin)
lupus band test [correct]; LBT [correct]
DEF: An immunofluorescence test to determine the presence and extent of immunoglobulin and complement deposits at the dermal-epidermal junction of skin specimens from patients with systemic lupus erythematosus.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil cutané)
test de la bande lupique [correct, masculine noun]
OBS: Lupus érythémateux disséminé (LED) [...] L'étude en immunofluorescence d'une biopsie cutanée en peau saine révèle des dépôts d'immunoglobulines et de complément à la jonction dermo-épidermique («bande lupique»).
OBS: Référence de l'observation : Le site de l'université Joseph Fournier, Sciences, Technologie,Médecine. Grenoble. Lupus érythémateux disséminé (LED). J. Arvieux.