English (Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids)
control point [correct, NATO, standardized]
DEF: A position marked by a buoy, boat, aircraft, electronic device, conspicuous terrain feature, or other identifiable object which is given a name or number and used as an aid to navigation or control of ships, boats, or aircraft.
OBS: control point: term and definition standardized by NATO.
French (Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime)
point repère [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; point de repère [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Position matérialisée par une bouée, une embarcation, un aéronef, un dispositif électronique, un détail remarquable du terrain, ou tout autre repère identifiable, à laquelle on donne un nom ou un numéro et qui est utilisée pour faciliter la navigation ou pour contrôler des navires, embarcations ou aéronefs.
OBS: point repère; point de repère : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: point repère : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
punto de identificación [masculine noun]
DEF: Un punto señalado mediante una boya, barco, aeronave, un dispositivo electrónico o característica identificable del terreno al que se le da un nombre o número y se emplea como ayuda a la navegación o control de barcos o aeronaves.