English (Field Artillery)
registration point [correct, NATO, standardized]
DEF: Terrain feature or other designated point on which fire is adjusted for the purpose of obtaining corrections to firing data.
OBS: registration point: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
point de réglage [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Point caractéristique du terrain sur lequel un observateur effectue un tir de réglage. Ce point peut faire partie de l'objectif ou être distinct de ce dernier.
OBS: point de réglage : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
objetivo de corrección [correct, masculine noun]
DEF: Punto característico del terreno, u otro punto designado sobre el que se corrige el tiro, con la finalidad de obtener datos precisos para fuegos posteriores.