English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
intermediate objective [correct, NATO, standardized]
DEF: In land warfare, an area of terrain feature between the line of departure and an objective that must be seized or secured.
OBS: intermediate objective: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designation standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
objectif intermédiaire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la guerre terrestre, zone ou trait caractéristique d'un terrain situé entre la ligne de départ et un objectif qu'il faut prendre et tenir ou saisir.
OBS: objectif intermédiaire : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
objetivo intermedio [correct]
DEF: En guerra terrestre, zona característica situada entre la línea de partida y el objetivo que debe ser tomado y/o mantenido.