English (Workplace Organization; Public Administration (General); Commercial Establishments)
service point [correct]; touch point [correct]
DEF: A place, commercial establishment or public body which delivers services to the public (sales, information, consultations, etc.).
CONT: Bring information to your customer touch point.
French (Organisation du travail et équipements; Administration publique (Généralités); Établissements commerciaux)
point de service [correct, masculine noun]
DEF: Lieu où un établissement commercial ou un organisme public donnent des services (vente, renseignements, consultations, etc.) à la clientèle ou à des usagers.
CONT: Le C.L.S.C. a ouvert trois points de service dans le quartier.
OBS: Il faut prendre garde de ne pas confondre service et après-vente.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.