English (General Scientific and Technical Vocabulary)
paragon [correct]; touchstone [proposal]
DEF: A model or pattern of excellence or perfection ...
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
parangon [correct, masculine noun]; pierre de touche [correct, feminine noun]
CONT: La pierre de touche classique de l'évidence de l'invention est le technicien versé dans son art mais qui ne possède aucune étincelle d'esprit inventif ou d'imagination, un parangon de déduction et de dextérité complètement dépourvu d'intuition [...]