English (Scientific Measurements and Analyses; Veterinary Drugs; Food Safety; Collaboration with the FAO)
regulatory method of analysis [correct]
DEF: A method that has been legally enacted and/or validated in a multi-laboratory study and can be applied by trained analysts using commercial laboratory equipment and instrumentation to detect and determine the concentration of a residue of a veterinary drug in edible animal products.
French (Mesures et analyse (Sciences); Médicaments vétérinaires; Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
méthode réglementaire d'analyse [correct, feminine noun]
DEF: Méthode ayant fait l'objet d'un décret légal et/ou ayant été validée dans une étude multi-laboratoires et pouvant être mise en œuvre par un personnel de laboratoire spécialisé utilisant un équipement et du matériel couramment disponibles pour détecter et déterminer la concentration d'un résidu d'un médicament vétérinaire dans des produits comestibles d'origine animale.