English (Experimental Psychology; Animal Behaviour; Human Behaviour)
Skinner box [correct]
DEF: [A] device in which animal learning behaviour can be strictly controlled and measured.
CONT: Much work in learning uses animal subjects, such as white rats. They are trained to run through mazes, or to manipulate levers in small enclosures called Skinner boxes, in order to receive rewards and avoid punishment.
French (Psychologie expérimentale; Comportement animal; Comportement humain)
cage de Skinner [correct, feminine noun]; boîte de Skinner [see observation, feminine noun]
CONT: Le conditionnement «opérant» [...] Dans la situation type de la cage de Skinner, munie d'un petit levier et d'un distributeur de nourriture, un rat, appuyant par hasard au cours de son exploration sur le levier - acte moteur définissant la réponse - est immédiatement récompensé par une ration de nourriture - le renforcement.
OBS: boîte de Skinner : Le second type de conditionnement [...] dans la situation étudiée par Skinner, on utilise une boîte comportant à l'intérieur un petit levier; si le rat qui y est introduit appuie sur celui-ci, une boulette de nourriture lui est délivrée.