English (Slaughterhouses)
lead goat [correct]; judas [correct]
DEF: An animal trained to lead sheep to slaughter.
French (Abattoirs)
chèvre de tête [correct, feminine noun]; animal de tête [correct, masculine noun]
CONT: (...) lorsqu'un grand nombre d'animaux sont chargés au même endroit, le wagon argentin est préférable en ce sens que le groupe entier suit l'animal de tête avec le minimum de nervosité.