English (Labour and Employment)
learner [correct]; beginner
DEF: One who is a beginner in an occupation which demands a relatively shorter period of time to learn the job than is required for the skilled trade or apprenticeship.
OBS: The learner differs from the trainee in that the learner does not receive formal instruction, but rather learns through actual work experience and job performance under supervision.
French (Travail et emploi)
débutant [correct, masculine noun]
DEF: Travailleur qui entreprend l'exercice d'un métier ou d'un travail comportant des tâches généralement faciles et pour lequel il n'y a pas d'apprentissage institutionnalisé. Le débutant travaille ordinairement en usine ou en atelier avec un ouvrier expérimenté qui, pendant une période relativement courte, l'initie à la pratique en cours dans l'établissement.
OBS: Le débutant se distingue de l'apprenti qui s'initie à un métier ou à un art comportant des tâches complexes sous la surveillance d'un maître qui le guide et le conseille. L'apprenti acquiert ainsi une connaissance approfondie des secrets du métier ou de l'art auquel il se destine.
Spanish (Trabajo y empleo)
principiante [correct, common gender]