English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Collaboration with the OQLF)
distance course [correct]; remote course [correct]
DEF: A course in which educational or training activities take place without the teacher or trainer and learners being physically in each other's presence.
OBS: Distance courses most often take place online, but may also be given in other ways (e.g. via videoconference, correspondence, telephone, television or radio).
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Collaboration avec l'OQLF)
cours à distance [correct, masculine noun]; cours en distanciel [correct, masculine noun]; cours distanciel [correct, masculine noun]
DEF: Cours dans le cadre duquel les activités pédagogiques ou formatives se déroulent sans que l'enseignant ou le formateur et les apprenants ne soient physiquement en présence les uns des autres.
OBS: Les cours à distance se déroulent le plus souvent en ligne, mais peuvent également se donner selon d'autres modalités (p. ex. par vidéoconférence, par correspondance, par téléphone, à la télévision ou à la radio).