English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
in-person course [correct]; face-to-face course [correct]
DEF: A course in which educational or training activities take place while the teacher or trainer and learners are physically in each other's presence.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
cours en personne [correct, masculine noun]; cours en présentiel [correct, masculine noun]; cours présentiel [correct, masculine noun]
DEF: Cours dans le cadre duquel les activités pédagogiques ou formatives se déroulent alors que l'enseignant ou le formateur et les apprenants sont physiquement en présence les uns des autres.