English (Training of Personnel)
trainer course [correct]
CONT: When these committees were formed, members took an eight-week trainer course.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
cours destiné aux formateurs [correct, masculine noun]; cours à l'intention des formateurs [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'entreprise a constitué ces comités, les membres ont suivi un cours destiné aux formateurs, d'une durée de huit semaines.