English (Trade; Inventory and Material Management)
backlog of orders [correct]; unfilled orders [correct, plural]; order backlog [correct]; backlog [correct]
DEF: The volume of all unfilled orders waiting to be filled or processed.
French (Commerce; Gestion des stocks et du matériel)
carnet de commandes [correct, masculine noun]; portefeuille de commandes [correct, masculine noun]; commandes en attente [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des commandes reçues mais non encore livrées ou exécutées.
OBS: L'expression «carnet de commandes» désigne aussi le carnet sur lequel sont enregistrées les commandes, en particulier celles que les représentants reçoivent de leurs clients.