English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
unfilled SGML instance [correct]
CONT: Use a generic DTD to define the rules for all electronic forms and then use unfilled SGML instances conforming to the DTD to define the templates for each specific form.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
instance SGML non remplie [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation d'une DTD générique permettant de définir les règles pour tous les formulaires électroniques, suivie de l'utilisation d'instances de SGML non remplies et conformes à la DTD et permettant de définir les modèles de chaque formulaire.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.