English (Types of Constructed Works)
shell house; shell home; shell housing
OBS: "shell" :Unfinished house including the framework, the exterior sheeting and the roof.
CONT: Those homes were built as shell homes, with part of the construction done by the owner.
French (Types de constructions)
maison prête à finir [see observation, feminine noun]; maison inachevée [feminine noun]; carré de maison [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Maison dont seule l'enveloppe extérieure (voir cette fiche) est construite, le reste de la construction étant laissé au soin du propriétaire.
OBS: Les termes «maison prête à finir» et «maison inachevée» nous ont été communiqués par la Société centrale d'hypothèques et de logement. (Source indiquée sur leur fiche : La «Maison française», 4-74, p. 64).
OBS: La source LEBAT donne «carré de maison» et le définit ainsi : «Maison inachevée, comprenant la charpente, le revêtement des murs et du toit». Ce terme nous paraît cependant très douteux.