English (Defects (Textiles))
fraying [correct]
DEF: The slipping or raveling of yarns from unfinished edges of cloth.
French (Défauts (Textiles))
effilochage [correct, masculine noun]; effilage [correct, masculine noun]
CONT: Plus d'effilochage des bords! Coutures extrêmement extensibles! Avec couture de recouvrement [...] Aucun risque d'effilochage des tissus. Coutures extrêmement extensibles.
CONT: Effilage : [En parlant d'une étoffe] Se défaire fil à fil [...] une robe dont les bords s'effilaient [...]