English (Scaffolding)
gangway [correct]
DEF: A boardwalk over an unfinished building section that provides access for men and materials carriers.
French (Échafaudage)
chemin de service [correct, masculine noun]; passerelle de service [correct, feminine noun]; pont de service [correct, masculine noun]
DEF: Chemin de service [...] : ouvrage ménagé sur les toitures ou les échafaudages pour y faciliter la circulation des ouvriers.
CONT: Passerelle. Plate-forme en surplomb, en général bordée de garde-corps, permettant de franchir un espace vide, ou un obstacle. Les grandes banches métalliques de coffrage sont en général équipées de passerelles de service.
Spanish (Andamiaje)
pasarela [correct, feminine noun]
DEF: Pasillo hecho con tablones que se utiliza temporalmente por los trabajadores, en una obra.