English (Small Arms)
barrel blank [correct]
DEF: [An] unfinished barrel in any state of completion.
French (Armes légères)
canon brut [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Canon dont l'usinage n'est pas terminé.
OBS: canon brut : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
cañón bruto [masculine noun]