English (Goldsmithing and Silversmithing)
charge mark [correct]
DEF: A mark struck by the office of the King's contractors when the piece of silier was still unfinished.
OBS: In seventeenth- and eighteenth- century France.
French (Orfèvrerie et argenterie)
poinçon de charge [correct, masculine noun]
DEF: En France, poinçon de marque apposé sur la pièce d'orfèvrerie encore à l'état d'ébauche. L'orfèvre s'engage alors à acquitter les droits exigés (déterminés par le poids de la pièce) lorsque l'œuvre sera terminée.
OBS: poinçon de charge indiquant par un chiffre le poids en grammes d'argent fin déposé sur la pièce.