English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
gauze [correct]; gauze fabric [correct]; gauze cloth [correct]; diaphanous tabby
DEF: Sheer, loosely woven, plain-weave fabric, made from cotton, silk, viscose, acetate. May be soft and unfinished in appearance or it may be sized to add stiffness. Often used as a mounting fabric.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
tissu gaze [correct, masculine noun, standardized]; tissu à pas de gaze [correct, masculine noun]; tissu de gaze de tour [correct, masculine noun]
DEF: Tissu lâche dont les fils de chaîne et les fils de trame se croisent à angle droit, et dont le réseau est bloqué par l'entrelacement avec la trame de fils de chaîne dits «fils de tour».
OBS: tissu gaze : Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec l'accord de cet organisme.