English (Glaciology; Polar Geography)
unglaciated [correct]
CONT: People have been living in Alaska and the northern Yukon for at least 12, 000 years some evidence that human habitation could extend back 30, 000 years due to the existence of an unglaciated refugium called Beringia.
PHR: Unglaciated region, terrain, terrane.
French (Glaciologie; Géographie du froid)
non englacé [correct]; non glacié [correct]; n'ayant pas été englacé [correct]; ayant échappé aux glaciations [correct]; dénué de glaces [correct]; indemne de toute glaciation
CONT: L'Alaska et le nord du Yukon sont habités depuis au moins 12 000 ans. Il semble que des humains y vivaient peut-être il y a déjà 30 000 ans en raison de l'existence d'un refuge non glacié appelé Béringie.
CONT: Le Yukon, resté pour une grande port dénué de glaces au cours du Pléistocène, faisait partie de la Béringie, un territoire non englacé [...]
PHR: Région n'ayant pas été englacée, terrane n'ayant pas été englacé.
PHR: Terrain non englacé.