English (Fabric Nomenclature)
mixed fabric; union material
DEF: another name for a union material, cloth that has 2 or more types of fiber in it.
French (Nomenclature des tissus)
tissu mélangé [masculine noun]; tissu mixte [masculine noun]
CONT: tissus mélangés, formés de 2, 3 ou même 4 matières différentes, s'entrecroisant de chaîne en trame, sans parler bien entendu des mélanges intimes, à l'intérieur d'un même fil.