English (Typography)
lineale [correct]; sans-serif [correct]; sans serif
OBS: Typefaces without serifs. Formerly called "sans-serif".... for example : Grotesque, Geometric, Humanist, Erbar, Futura, Univers, Helvetica...
French (Typographie (Caractères))
linéale [correct, feminine noun]
OBS: Lettres au tracé linéaire, sans aucun ornement. Tous les types appelés antiques ou grotesques. [...] par exemple: Erbar, Futura, Univers, Helvetica [...]
Spanish (Tipografía (Caracteres))
letra sin trazos terminales [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de carácter que carece de trazos terminales, o sea, de las pequeñas líneas sobre los extremos del trazado principal de un carácter.