English (Lasers and Masers; Optics)
ultraviolet beam [correct]; UV beam [correct]
French (Masers et lasers; Optique)
faisceau ultraviolet [proposal, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).