English (Optical Glass; Electromagnetic Radiation; Protective Clothing; The Eye)
welding filter [correct, standardized]
DEF: A special filter that provides protection against glare when welding and reduces the UV and IR radiation that is dangerous to the human eye.
OBS: welding filter: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Verres d'optique; Rayonnements électromagnétiques; Vêtements de protection; Oeil)
filtre de soudage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Filtre particulier assurant une protection contre l'éblouissement pendant le soudage et affaiblissant les rayonnements ultraviolets et infrarouges qui sont dangereux pour l'œil humain.
OBS: filtre de soudage : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).