English (Flexography (Printing))
UV flexographic printing [correct]
DEF: [A] printing [process] using inks that are sensitive to ultraviolet (UV) light.
OBS: The UV light dries the ink.
French (Flexographie (Imprimerie))
impression flexographique UV [correct, feminine noun]
DEF: Procédé d'impression flexographique qui utilise des encres flexographiques UV [ultraviolettes] et des sécheurs à rayonnement ultraviolet.
CONT: Procédés d'impression : Impression flexographique UV et à base d'eau, sérigraphique rotative, impression à chaud rotative, extensible à dix positions d'impression.
OBS: Définition tirée du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.