English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
cationic ink [correct]
DEF: [A] type of UV[ ultraviolet]-cured ink which photoinitiators start the reaction by causing an electron deficiency in thermonomers and oligomers.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre cationique [correct, feminine noun]
DEF: Encre UV [ultraviolette) contenant des photo-initiateurs sous forme de cations acides.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.