English (Flexography (Printing))
UV curing flexo ink [correct]; UV printing ink [correct]; UV ink [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
encre flexographique UV [correct, feminine noun]; encre flexo UV [correct, feminine noun]; encre séchant sous UV [correct, feminine noun]
DEF: Encre constituée de monomères et autres produits réactifs, liquides et polymérisables à la lumière ultraviolette utilisée en impression flexo.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.