English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Reprography)
ultraviolet curing ink [correct]; ultraviolet ink [correct]; UV ink [correct]; ultra-violet ink [correct, less frequent]; U.V. ink [correct]; UV-curing ink [correct]
DEF: An ink, comprised of oil-modified acrylates and photosensitizers, that is cured or polymerized when exposed to high-intensity ultraviolet light.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Reprographie)
encre UV [correct, feminine noun]; encre à séchage ultraviolet [correct, feminine noun]; encre à séchage UV [correct, feminine noun]; encre ultraviolette [feminine noun, less frequent]
DEF: Encre constituée de dérivés acryliques et de photo-initiateurs, ces derniers déclenchant le processus de polymérisation ou de séchage lorsque l'encre est exposée aux rayons ultraviolets.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).