English (Metrology and Units of Measure)
ultrasound velocimeter
DEF: device for measuring velocity of propagation of P- and S-waves in materials, soils, etc.
French (Unités de mesure et métrologie)
céléromètre ultrasonique [masculine noun]
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).