English (Mathematics; Computer Graphics)
phase trajectory [correct]
CONT: In general, we can define the phase space, the space whose axes are the coordinates of position and velocity and a phase trajectory which is a curve in this space representing the evolution of the system.
French (Mathématiques; Infographie)
trajectoire de phases [correct, feminine noun]; trajectoire dans l'espace de phase [correct, feminine noun]
CONT: De façon générale on appelle [...] trajectoire de phases toute courbe de [l'espace des phases] représentative d'une évolution du système.
CONT: Au cours du temps, le point représentatif décrit une courbe dans l'espace de phase, qui est la trajectoire dans l'espace de phase (à ne pas confondre avec la trajectoire dans l'espace physique, c'est-à-dire, dans l'ensemble de la particule, la droite sur laquelle elle se déplace).