English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
vertical velocity curve
OBS: A curve showing the relation between depth and velocity along a vertical line in a given section of a stream.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
courbe de répartition des vitesses suivant une verticale
OBS: Courbe représentant la relation entre la profondeur et la vitesse le long d'une verticale, dans une section donnée d'un cours d'eau.