English (Statistics; Meteorology; Wind Energy)
velocity duration curve [correct]
DEF: A graph which depicts distribution of windspeeds as a function of hours of occurrence at a given site.
French (Statistique; Météorologie; Énergie éolienne)
courbe des vitesses classées [correct, feminine noun]
DEF: Courbe de la vitesse du vent et de la durée pendant laquelle le vent souffle durant un certain intervalle de vitesse.
CONT: Courbe annuelle des vitesses classées. On porte en abscisse la durée annuelle pendant laquelle les vents ont une vitesse supérieure à telle valeur, cette valeur étant placée en ordonnée.