English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
phase trajectory [correct]
CONT: In general, we can define the phase space, the space whose axes are the coordinates of position and velocity and phasetrajectory which is a curve in this space representing the evolution of the system.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
trajectoire de phase [correct, feminine noun]
OBS: Au cours du temps, le point représentatif décrit une courbe dans l'espace de phase, qui est la trajectoire dans l'espace de phase (à ne pas confondre avec la trajectoire dans l'espace physique, c'est-à-dire, dans l'exemple de la particule, la droite sur laquelle elle se déplace).