English (Small Arms)
bullet stabilization [correct]
DEF: Steadying of a bullet in flight by use of the proper rifling twist and bullet velocity.
French (Armes légères)
stabilisation de la balle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Équilibrage d'une balle sur son trajet par l'utilisation du pas de rayures et de la vitesse appropriés.
OBS: stabilisation de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.