English (Ballistics)
ballistic table [correct]
DEF: Table of data relating to the flight of a given projectile. It usually includes, but is not limited to, velocity, energy and mid-range trajectory at various distances from the muzzle.
DEF: A compilation of ballistic data from which trajectory elements such as angle of fall, range to summit (vertex), time of flight, and ordinate at any time, can be obtained.
French (Balistique)
table de balistique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Table de données concernant le vol d'un projectile spécifique. Elle contient habituellement, entre autres, la vitesse, l'énergie et la flèche mesurées à diverses distances à partir de la bouche.
DEF: Compilation des données balistiques à partir desquelles on peut calculer les éléments de la trajectoire comme l'angle de chute, le sommet, la durée de trajet et l'ordonnée en n'importe quel point de la trajectoire.
OBS: table de balistique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.