English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining); Weapon Systems)
low explosive [correct, officially approved]; deflagrating explosive [correct, officially approved]; low velocity explosive
DEF: An explosive that burns at a velocity less than that of sound.
OBS: low explosive; deflagrating explosive: terms and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: low explosive: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel; term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière); Systèmes d'armes)
explosif lent [correct, masculine noun, officially approved]; explosif déflagrant [correct, masculine noun, officially approved]; explosif soufflant [correct, masculine noun, officially approved]; explosif à faible vitesse de détonation [correct, masculine noun]; explosif à basse vitesse de détonation [masculine noun]
DEF: Explosif qui brûle à une vitesse inférieure à celle du son.
CONT: (Les) poudres ou explosifs déflagrants [...] sont les substances dont le régime normal de fonctionnement est le régime de déflagration stable. Leur vitesse de décomposition appelée vitesse de combustion est relativement faible (quelques centimètres par seconde) et les pressions engendrées sont au maximum de quelques milliers de bars.
OBS: explosif déflagrant : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: explosif lent; explosif déflagrant : termes et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: explosif déflagrant; explosif soufflant : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.