English (Acoustics (Physics); Environmental Studies and Analyses; Building Insulation and Acoustical Design)
particle acceleration [correct]
CONT: The measurable aspects of sound in common use are : particle displacement; particle velocity; particle acceleration; sound pressure.
French (Acoustique (Physique); Études et analyses environnementales; Isolation et acoustique architecturale)
accélération acoustique [correct, feminine noun]; accélération d'une particule [feminine noun]; accélération acoustique d'une particule [feminine noun]
DEF: Écarts par unité de temps dans la vitesse de vibration d'une particule au passage d'une onde acoustique.