English (Radio Transmission and Reception; Electronic Circuits Technology; Acoustics (Physics); Waveguides)
characteristic acoustic impedance [correct]; characteristic impedance [correct]; characteristic acoustical impedance [correct]
DEF: The ratio of effective sound pressure at a point to the particle velocity at that point in a free, progressive wave.
French (Émission et réception radio; Technologie des circuits électroniques; Acoustique (Physique); Guides d'ondes)
impédance acoustique caractéristique [correct, feminine noun]; impédance caractéristique [correct, feminine noun]
DEF: En un point d'un milieu, dans le cas d'une onde plane progressive, quotient complexe de la pression acoustique en ce point par la vitesse de la particule au même point.