English (Geology; Geophysics)
sonic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to sound; usually used in sonic velocity, i. e., the speed of sound or a stress wave in a rock or other material.
French (Géologie; Géophysique)
acoustique [correct, adjective]
DEF: Qui appartient au son, habituellement utilisé pour la vitesse du son, c'est-à-dire, la vitesse du son ou l'onde de contrainte dans une roche ou un autre matériau.
DEF: Relatif à la perception des sons [...]