English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
ion acoustic wave [correct, standardized]; pseudosonic wave [correct, standardized]; ion sound wave [correct, standardized]
DEF: Low frequency ion waves in which the ion and electron displacement velocities are approximately equal.
OBS: There is no dispersion, since their phase velocity is independent of their frequency. In view of these two properties such waves resemble ordinary sound waves, hence their name.
OBS: ion acoustic wave; pseudosonic wave; ion sound wave: terms standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
onde acoustique ionique [correct, feminine noun, standardized]; onde pseudosonore [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ondes ioniques de basse fréquence dans lesquelles les vitesses de déplacement des ions et des électrons sont approximativement égales. Elles ne présentent pas de dispersion, leur vitesse de phase étant indépendante de leur fréquence.
OBS: Ces deux propriétés permettent de rapprocher ces ondes des ondes sonores habituelles d'où leur nom. Elles n'en diffèrent que par un défaut de neutralité (proportionnel à l'amplitude de l'onde et au carré de sa fréquence), qui crée un champ électrique de charge d'espace, d'où provient le couplage entre mouvements collectifs des ions et des électrons.
OBS: onde acoustique ionique; onde pseudosonore : termes normalisés par l'ISO.