English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
wave velocity; velocity of the wave propagation
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vitesse d'une onde de marée [feminine noun]
DEF: Pulsation de l'onde généralement exprimée en degrés sexagésimaux par heure de temps moyen.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
velocidad de una onda [feminine noun]