English (General Vocabulary; Stock Exchange)
time premium decay [correct]
CONT: ... the spread has a low sensitivity in a rising market(Delta), a very stable Delta(Gamma) and a reduced sensitivity to changes in volatility(Vega). Finally, time premium decay has only a weak effect on the spread(Theta).
OBS: a call option strategy.
French (Vocabulaire général; Bourse)
effritement de la valeur temps [correct, masculine noun]
CONT: Les caractéristiques nettes initiales de l'écart août 600 - août 660 révèlent donc une faible sensibilité à la hausse (le Delta), une grande stabilité du Delta (le Gamma), une sensibilité réduite aux variations de la volatilité (le Véga) et finalement une faible tendance à l'effritement de la valeur temps.
OBS: Stratégie d'options d'achat.