English (Synthetic Fabrics)
aramid fiber [correct]; aramid fibre [correct]; aromatic polyamide fiber [correct]; aromatic polyamide fibre [correct]; aramid [correct]; aramidic fiber [correct]
DEF: A manufactured fiber in which the fiber-forming material is a long chain synthetic polyamide having at least 85% of its amide linkages (-NH-CO) attached directly to two aromatic rings ...
CONT: Aramid fibers exhibit low flammability, high strength, and high modulus. Fabrics made from aramid fibers maintain their integrity at high temperatures; such fabrics are used extensively in hot-air filters. Aramids are also found in protective clothing, ropes and cables, and tire cord.
CONT: Special tubular knitted fabric with aramidic fiber outside and glass inside for thermal insulation and mechanical protection.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre aramide [correct, feminine noun]; fibre de polyamide aromatique [correct, feminine noun]; polyamide aromatique [correct, masculine noun]; aramide [correct, masculine noun]
DEF: Fibre manufacturée, constituée par des macromolécules linéaires synthétiques formées de groupements de polyamides aromatiques liées entre eux par des groupes amides (-NH-CO-), lesquels contiennent au moins 85 % de groupes amides liés directement à deux noyaux aromatiques.
CONT: Les aramides. Ces fibres ont trouvé leur place dans le domaine du tissu technique [...] aussi bien au développement de nouvelles technologies [...] qu'au besoin accru en matière de sécurité. [...] Sur le plan thermique [...] elles carbonisent à 500 °C. [...] Leur conductibilité thermique est faible et ce sont donc de bons isolants. [...] Sur le plan chimique, ces aramides ont une bonne résistance à la plupart des solvants organiques. Leur résistance aux bases et aux acides est assez moyenne. [...] Domaines d'applications. - Protection : gilet pare-balles, casques, blindages, vêtements de protection, gants. - Cordages et câbles : ancrage de plateformes, levage, haubans, câbles, cordages nautiques [...]
CONT: L'ensemble des fibres aramides peut être classé en deux catégories : - les fibres à hautes performances mécaniques et thermiques; - les fibres à hautes performances thermiques.