English (Toponymy)
article [correct]
DEF: A morpheme that makes explicit the (usually) definite nature of a noun, and sometimes its gender, number and case.
OBS: Ex: English the; Spanish el, los, las; French le, la, les; Arabic al-; Hebrew ha-; Romanian -ul.
French (Toponymie)
article [correct, masculine noun]
DEF: Morphème qui explicite le caractère défini ou indéfini d'un autre morphème, généralement un nom, et qui en précise souvent le genre, le nombre et le cas.
OBS: Ex: la Seine, le Rhône, les Alpes (France); Crisul Alb (Roumanie), où l'article est l'élément postposé -ul.