English (Legal Documents)
provision [correct, Canada, New Brunswick, Ontario]; clause [correct, Canada, Ontario]; stipulation [correct, Ontario]; article [correct, noun]
DEF: Each of the ... divisions of a legal or formal statement ... providing for some particular matter ...
French (Documents juridiques)
division [correct, feminine noun, Canada]; clause [correct, feminine noun]; disposition [correct, feminine noun]; prescription [correct, feminine noun, Canada]; stipulation [correct, feminine noun]; article [masculine noun]; alinéa [masculine noun, Ontario]
OBS: [...] si une clause est une «Disposition particulière d'un document juridique» (VOJUR), une «disposition» est une prescription (énoncée dans un texte) ou une «règle résultant expressément soit de la loi (disposition légale), soit d'un règlement (disposition réglementaire)» (VOJUR).
OBS: Une «stipulation» est bien une clause d'un contrat (LETJU) [...] Mais il ne faut pas confondre : le législateur «dispose», les parties «stipulent».
OBS: «disposition; clause». Ces termes ne sont pas toujours interchangeables.
Spanish (Documentos jurídicos)
cláusula [correct, feminine noun]; estipulación [correct, feminine noun]; disposición [feminine noun]
CONT: En los contratos bancarios, además de las que rigen el desarrollo de la operación de que se trate, son especialmente destacables las cláusulas resolutorias.
PHR: Cláusula antidilución, de compensación, resolutoria, de incumplimiento cruzado, de situación financiera, de vencimiento anticipado, de reserva de dominio, de salvaguardia, de escape, monetaria, stand-still, de aseguramiento, de corrección monetaria, de pignoración negativa, hipotecaria negativa.