English (Laws and Legal Documents; Federal Laws and Legal Documents; Quebec Laws and Legal Documents; Rules of Court)
section [correct, noun]; article [correct, see observation, noun, Quebec]
OBS: 1, 2, etc., of an Act.
French (Lois et documents juridiques; Lois et documents juridiques fédéraux; Lois et documents juridiques québécois; Règles de procédure)
article [correct, masculine noun]
DEF: Division élémentaire et fondamentale des textes législatifs et réglementaires [...] comprenant une disposition légale condensée en une ou plusieurs phrases, parfois réparties en plusieurs alinéas, et dont la série reçoit, pour faciliter la citation des textes, un numérotage unique [...]
OBS: Dans la version anglaise du Code civil du Québec, on trouve «article» comme équivalent du terme français «article».
Spanish (Leyes y documentos jurídicos; Leyes y documentos jurídicos federales; Leyes y documentos jurídicos de Quebec; Reglamento procesal)
artículo [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las disposiciones contenidas en una norma legal, separadas mediante números cardinales u ordinales.
OBS: Se denomina también a la cuestión incidental en un proceso judicial.