English (Information Processing (Informatics); Military Communications; Intelligence (Military))
battlefield information collection and exploitation system [correct, NATO, standardized]; BICES [correct, NATO, standardized]
CONT: BICES will collect all information reported through NATO and national intelligence ADP (automated data processing) systems and exploit that information using a fusion process, so as to provide a current, common, dynamic picture of whichever battlefield a commander wishes to see.
OBS: battlefield information collection and exploitation system; BICES: designations standardized by NATO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmissions militaires; Renseignement (Militaire))
système de recherche et d'exploitation de renseignement sur le champ de bataille [correct, masculine noun, officially approved]; BICES [correct, masculine noun, officially approved]; système de recueil et d'exploitation des informations du champ de bataille [correct, masculine noun, NATO, standardized]; BICES [correct, masculine noun, NATO, standardized]; BICES
CONT: Le BICES a pour fonction de recueillir toutes les informations dont il est rendu compte par les systèmes de traitement automatique de l'information appliqués au renseignement par l'OTAN et les pays membres, et d'exploiter ces informations par un procédé de «fusion» qui permet de fournir aux commandants une image actuelle, commune et dynamique de tout champ de bataille que ceux-ci souhaiteraient examiner.
OBS: système de recherche et d'exploitation de renseignement sur le champ de bataille; BICES : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: système de recueil et d'exploitation des informations du champ de bataille; BICES : désignations normalisées par l'OTAN.