English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
bisiallitization
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
bisiallitisation [correct, feminine noun]
DEF: Altération qui consiste en une hydrolyse partielle ne permettant que la cristallisation de phyllites à deux feuillets.
CONT: La bisiallitisation correspond aussi à une hydrolyse, mais la silice est beaucoup moins entraînée que [pour la monosiallitisation] et les bases ne sont par lessivées en totalité. Le rapport moléculaire se rapproche de 3, celui des phyllites à trois couches. C'est le domaine des illites, vermiculites et montmorillonites.
CONT: Dans la zone tempérée à température et humidité moyennes, la silice et les alcalis ne sont par entièrement exportés et l'aluminium reste en partie organisé en tétraèdres : les minéraux de néoformation appartiennent surtout aux phyllosilicates à deux feuillets liés par des bases [...] C'est la zone de la bisiallitisation [...]
CONT: Trois types d'édification phylliteuse sont à retenir : la bisiallitisation avec formation de phyllites à 2 couches [...]; la monosiallitisation avec formation de kaolinite à une couche tétraédrique; l'allitisation à genèse «monosiallitisation».
OBS: Par opposition à «monosiallitisation».