English (Office Automation; Telecommunications)
principal [correct]; word generator [correct]
French (Bureautique; Télécommunications)
générateur de mots [correct, masculine noun]
Spanish (Ofimática; Telecomunicaciones)
generador de palabras [correct, masculine noun]
DEF: Circuito o dispositivo para proporcionar las palabras y secuencias para las pruebas y comprobaciones.
CONT: Algunos generadores de palabras pueden ejecutar ciclos de programas, generar datos en serie o en paralelo, generar datos desde posiciones seleccionadas en la memoria y generar datos continuamente o en palabras solas. El generador de palabras se puede utilizar para probar los estados lógicos en un sistema.