English (IT Security)
principal entity [correct]; principal [correct, noun]
DEF: ... an entity that can be authenticated by a computer system or network.
French (Sécurité des TI)
entité principale [correct, feminine noun]
DEF: Entité dont l'identité peut être authentifiée. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Seguridad de IT)
entidad principal [correct, feminine noun]
CONT: Antes de aceptar las comunicaciones del equipo, la autoridad de seguridad local del controlador de dominio autentica la identidad del equipo y, a continuación, define el contexto de seguridad del equipo tal y como lo haría para la entidad principal de seguridad de un usuario.