English (Art Supplies; Painting (Arts))
stretcher [correct]; canvas stretcher [correct]; auxiliary support [less frequent]
DEF: The chassis or wooden framework on which an artist's canvas is stretched.
DEF: A frame upon which an artist's canvas is spread and drawn tight by means of corner pieces or wedges.
CONT: ... the artist hammers flat, triangular keys or wedges into slots in the inner corners of the chassis to make the canvas more taut.
French (Matériel d'artistes; Peinture (Arts))
châssis [correct, masculine noun]; châssis à clés [masculine noun]; support auxiliaire [masculine noun, less frequent]
DEF: cadre sur lequel on fixe la toile par des clous (broquettes) après l'avoir tendue.
CONT: Les châssis nus ou entoilés en bois à clés, ou en aluminium offrent un large choix qui vient compléter une gamme de cartons entoilés et divers enduits en pot.
CONT: Les toiles s'achètent en rouleaux [...] découpées et tendues sur châssis ou marouflées sur panneaux. (Manuel des artistes - Toutes les techniques des arts plastiques, 1982, page 32).