English (Symptoms (Medicine); The Skin)
hippocratic nail [correct]; clubbed nail [correct]; clubbing of the nails [correct]
DEF: The enlarged curved nail associated with clubbing of the finger.
OBS: The term "hippocratic nail" is recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
ongle hippocratique [correct]; ongle en verre de montre [correct, masculine noun]; ongle en griffe [correct, masculine noun]; ongle en bec de perroquet [correct, masculine noun]; ongle en tête de serpent [correct, masculine noun]
CONT: L'hippocratisme digital est le plus souvent majeur, frappant également tous les doigts. Les ongles sont épais, larges, bombés dans le sens longitudinal (en griffe, en bec de perroquet) ou dans le sens transversal (en tête de serpent), plus fréquemment dans les deux sens à la fois (en verre de montre).
OBS: Le terme «ongle hippocratique» a été retenu par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
uña hipocrática [correct, feminine noun]