English (Sports Facilities and Venues)
clubhouse
French (Installations et sites (Sports))
pavillon [correct, masculine noun]; maison de club [correct, feminine noun]
OBS: Renvoi à la CMT du sport et officialisation par arrêté ministériel de terminologie du sport du 18.02.88, J.O. du 06.03.88.
OBS: Terme adopté par la Commission général de terminologie (France).