English (Mathematics)
coefficient [correct]
DEF: In elementary algebra, the numerical part of a term, usually written before the literal part.
French (Mathématiques)
coefficient [correct, masculine noun]
DEF: Nombre qui multiplie la valeur d'une quantité algébrique.
OBS: L'usage a voulu qu'on affecte à de tels facteurs des expressions différentes qui, en fait, sont synonymes : coefficient, constante, facteur.
Spanish (Matemáticas)
coeficiente [correct, masculine noun]
DEF: Cifra que, en las fórmulas matemáticas, se antepone a las variables, multiplicándolas.
OBS: coeficiente: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.