English (Financial and Budgetary Management; Statistics; Corporate Management (General))
ratio [correct]; coefficient
French (Gestion budgétaire et financière; Statistique; Gestion de l'entreprise (Généralités))
ratio [correct, masculine noun]; coefficient [correct, masculine noun]; indice [correct, masculine noun]
DEF: Rapport entre deux grandeurs significatives de la gestion, de l'exploitation ou du fonctionnement d'une entreprise ou d'un organisme, ayant pour objet de faire ressortir leur évolution relative.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Estadística; Gestión de la empresa (Generalidades))
cociente [correct, masculine noun]; ratio [correct, masculine noun]; coeficiente [correct, masculine noun]
DEF: Resultado de comparar dos cantidades dividiéndolas para saber cuantas veces es una mayor que la otra.
OBS: Se usa para comparar la misma magnitud en varios períodos o distintas empresas, y también diferentes magnitudes del mismo período y empresa, según se quiera conocer la evolución, la situación relativa o la estructura respectivamente.
OBS: cociente: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.