English (Examinations and Competitions (Education); Statistical Methods)
compensating error [correct]
French (Docimologie; Méthodes statistiques)
erreur de compensation [correct, feminine noun]; erreur compensatoire [correct, feminine noun]; erreur fortuite [correct, feminine noun]; erreur accidentelle [correct, feminine noun]
DEF: Erreur qui annule l'effet d'une ou plusieurs autres erreurs.