English (Industrial Techniques and Processes)
concentrate cell; concentrating cell; concentrating compartment; waste compartment
CONT: The compartments which have an anion membrane on the anode side and a cation membrane on the cation side are demineralizing compartments, while the intervening compartments are concentrating or waste compartments.
French (Techniques industrielles)
compartiment de concentration [correct, masculine noun]; compartiment concentré [correct, masculine noun]; compartiment d'enrichissement [correct, masculine noun]; compartiment concentrat [correct, masculine noun]; compartiment saumure [correct, masculine noun]
DEF: Élément d'une cellule d'électrodialyse, délimité par une membrane cationique et une membrane anionique, dans lequel circule le fluide qui s'enrichit en substances ionisées.
OBS: Un compartiment de concentration est associé à un compartiment de dilution pour constituer une cellule d'électrodialyse.
OBS: En inversant la polarité aux bornes, le compartiment de concentration devient un compartiment de dilution et inversement. Cette opération est utilisée industriellement pour réaliser un auto-nettoyage des cellules.