English (Electrochemistry)
concentrating compartment [correct]; concentrate compartment [correct]
DEF: Portion of the module compartment fused to one anion and one cation membrane, and where salts are concentrated.
French (Électrochimie)
compartiment concentrat [correct, see observation, masculine noun]; compartiment concentré [masculine noun]; compartiment de concentration [masculine noun]; compartiment de concentrat [masculine noun]
DEF: Compartiment, formé d'une part par une membrane échangeuse d'anions et d'autre part par une membrane échangeuse de cations, où se concentrent les sels dissous.
OBS: compartiment concentrat : terme communément employé par les experts.