English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
doubling [correct]; folding [correct]
DEF: A process for combining several strands of sliver, roving, or yarn in yarn manufacturing.
CONT: doublings: The number of laps, rovings, slivers or slubbings, fed simultaneously into a machine for drafting into a single end. Doubling is employed to promote blending and regularity.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
doublage [correct, masculine noun, standardized]; assemblage [correct, masculine noun, standardized]; assemblage à torsion 0 [correct, masculine noun, standardized]; assemblage parallèle [correct, masculine noun, standardized]; réunissage [correct, masculine noun]
DEF: Doublage. Procédé servant à combiner plusieurs brins de ruban, de mèche ou de fil dans la fabrication des fils.
DEF: Assemblage. Groupage de plusieurs fils sans donner une torsion à l'ensemble de ces fils [...].
DEF: Doublage. Cette opération a pour but d'obtenir un ruban plus régulier que le ruban initial, avec des fibres bien orientées.
OBS: Fil. Terme général désignant quelle que soit sa structure simple ou complexe un assemblage de grande longueur de fibres textiles, de filaments (fil continu) ou de fibres discontinues (filé) [...].