English (Physical Geography (General))
easting [correct, NATO, standardized]; eastwards [correct]; eastward [correct, officially approved]
DEF: Eastward (that is from left to right) reading of grid values on a map.
CONT: ... the Kiirunavaara deposit ... dips steeply eastwards to a depth of 1.5 km ...
OBS: easting: term and definition stan dardized by NATO.
OBS: eastward: term officially approved by CP Rail.
French (Géographie physique (Généralités))
vers l'est [correct, NATO, standardized]
DEF: Lecture d'ouest en est, c'est-à-dire de gauche à droite de l'abscisse d'un carroyage sur une carte.
CONT: Le [...] gisement [...] de Kiirunavaara [...] plonge vers l'est suivant une forte inclinaison jusqu'à une profondeur de 1,5 km [...]
OBS: vers l'est : terme normalisé par l'OTAN et uniformisé par CP Rail; définition normalisée par l'OTAN.
Spanish (Geografía física (Generalidades))
hacia el Este [correct]
DEF: Lectura de los valores de una cuadrícula en un mapa hacia el Este, (o sea, de izquierda a derecha).