English (Small Arms)
flintlock mechanism [correct]; flint lock [correct]; true flintlock [correct]; French flintlock [correct]
DEF: The firing mechanism of muzzle-loading firearms wherein the frizzen/battery is integral with a hinged pan cover.
OBS: The strike of the flint on the frizzen produces sparks and simultaneously pivots the pan cover to expose the fine-grained black powder priming charge contained in the pan.
French (Armes légères)
platine à silex [correct, feminine noun, officially approved]; platine française [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme de mise de feu d'arme à feu à chargement par la bouche dans lequel la batterie est à même un couvre-bassinet pivotant.
OBS: Le choc du silex sur la batterie produit des étincelles et bascule simultanément le couvre-bassinet pour exposer le pulvérin (poudre noire fine) contenu dans le bassinet.
OBS: platine à silex : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.