English (Soil Science; Petrography; Scientific Measurements and Analyses)
granulometry [correct]; gradation
DEF: [The] measurement of grain sizes of sedimentary rock.
French (Science du sol; Pétrographie; Mesures et analyse (Sciences))
granulométrie [correct, feminine noun]
DEF: Opération destinée à séparer diverses fractions texturales [...] d'un sol (ou d'un sédiment) et à en mesurer les proportions respectives.
CONT: Les boues sont composées principalement de silicates d'alumine [...] Plus de 90 % du matériau a une granulométrie inférieure à 10 µm.
Spanish (Ciencia del suelo; Petrografía; Medición y análisis (Ciencias))
granulometría [feminine noun]
DEF: Parte de la sedimentología que estudia la forma y tamaño de los fragmentos detríticos de sedimentos y rocas sedimentarias. Se aplica a la clasificación volumétrica de partículas y áridos, generalmente por tamaño y diámetro.