English (Animal Behaviour; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
gradation [correct]
CONT: In the French Alps, the latest gradation of Larch bud moth, Zeiraphera diniana Gn. developed "normally" between 1995 and 1998 ... while the preceding gradation was almost non-existent, a highly unusual event given the secular periodicity of 8-9 years.
CONT: Gypsy moth population regulation by cork oak feedback ... has regularly occurred in the Mamora forest during the pest gradation from 1972 to 1982.
French (Comportement animal; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
gradation [correct, feminine noun]
DEF: Phase du cycle d'évolution des populations d'insectes.
CONT: Ainsi, le schéma-type d'une gradation locale se présente comme suit : Les 2 premières années, les chenilles peu nombreuses disposent de feuillage favorable en quantité suffisante, d'où, entre les 2ème et 3ème générations, un très fort accroissement des effectifs : le nombre de chenilles outrepasse alors la capacité du milieu et les arbres sont défeuillés. Les survivantes pâtissent des effets d'une mauvaise alimentation et la 4ème génération, très peu nombreuse, se trouve en présence d'un feuillage défavorable; ses effectifs sont encore réduits par les ennemis naturels.
OBS: gradation : terme extrait du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.