English (Photography; Optics)
gradation [correct]
DEF: ... the tone scale or contrast range of a developed image.
French (Photographie; Optique)
gradation [correct, feminine noun]
DEF: [...] capacité que possèdent les papiers photographiques de réagir aux intervalles entre la lumination susceptible de fournir la plus faible trace d'image, et celle pouvant fournir l'impression se rapprochant du noir maximal. Le résultat de la gradation se traduit par le CONTRASTE.