English (Scientific Instruments; Climate Change; Remote Sensing)
infrared interferometer-spectrometer [correct]; IRIS [correct]; infrared interferometer spectrometer
DEF: Interference spectrometer carried on the Nimbus 4 satellite operating in the 400 to 1600 cm-1 region to measure ozone concentration from limb soundings of the upper atmosphere.
French (Instruments scientifiques; Changements climatiques; Télédétection)
spectromètre interféromètre infrarouge [correct, masculine noun]; IRIS [correct, masculine noun]; spectromètre interféromètre à infrarouges [masculine noun]; IRIS [masculine noun]; IRIS
DEF: Spectromètre interférentiel, embarqué sur le satellite Nimbus 4, opérant entre 400 et 1600 cm-1 et servant à mesurer la concentration d'ozone dans les sondages tangentiels de la haute atmosphère.
Spanish (Instrumentos científicos; Cambio climático; Teledetección)
espectrómetro-interferómetro de infrarrojo [masculine noun]
DEF: Espectrómetro de interferencia, transportado por el satélite Nimbus 4, que funciona entre 400 y 1600 cm-1 y que permite medir las concentraciones de ozono en sondeos tangenciales de la atmósfera superior.