English (Astronautics)
launch campaign [correct]
DEF: The period from the on-pad preparation of a payload and its launch vehicle until the end of all operations involving that vehicle.
French (Astronautique)
campagne de lancement [correct, feminine noun]
DEF: Sur une base de lancement, période allant du début de la préparation d'une charge utile et de son véhicule lanceur jusqu'à la fin des opérations de lancement.
OBS: Par extension, le terme «campagne de lancement» est aussi utilisé pour désigner un ensemble coordonné de lâchers de ballons ou de lancements de fusées-sondes.