English (Types of Aircraft; Air Forces)
long-range maritime patrol aircraft [correct, NATO]; LRMP [correct, NATO]
CONT: According to A.J. Gould of British Aerospace Australia Ltd, the choice of aircraft for maritime surveillance falls into three broad categories: long-range maritime patrol aircraft ... medium-range surveillance aircraft ... and light coastal-patrol aircraft ...
French (Types d'aéronefs; Forces aériennes)
PATMAR à long rayon d'action [correct, see observation, feminine noun, NATO]; LRMP [correct, feminine noun, NATO]; patrouilleur maritime à grand rayon d'action [masculine noun]
CONT: Selon M. A.J. Gould de British Aerospace Australia Ltd., trois grands choix sont possibles pour la surveillance maritime : les patrouilleurs maritimes à grand rayon d'action [...] les avions de surveillance à moyenne distance [...] et les patrouilleurs côtiers légers [...]
OBS: PATMAR : patrouille maritime.